ИА «Ореанда-Новости» В текущем сезоне наблюдается активное распространение свиного гриппа (H1N1), в связи с чем возросла важность вакцинации против гриппа, коронавируса и пневмококковой инфекции. Такое заявление сделал глава российского Минздрава Михаил Мурашко.

Выступая на Армянско-Российском форуме по здравоохранению, политик сообщил: "Сейчас в этом сезоне активно стал распространяться грипп H1N1, плюс риносинцитиальный вирус, аденовирусная инфекция, поэтому профилактическое направление - вакцинация против гриппа, против ковид-инфекции, против пневмококковой инфекции. Всё это имеет значение".

Министр призвал людей, ещё не сделавших прививку от гриппа, озаботится этим вопросом как можно скорее. Мурашко также подчеркнул, что вакцинироваться необходимо лицам, которые прививались от коронавируса более полугода назад.

Ранее в ноябре Роспотребнадзор предупреждал о росте активности свиного гриппа. В 2022 году были выявлены новые штаммы, которые особенно опасны для детей и пожилых граждан с хроническими заболеваниями.