ИА «Ореанда-Новости» Российская сторона изучит решение нидерландского суда в Гааге по рейсу MH17, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

На брифинге 17 ноября он сказал: "Будем изучать это решение. Во всех этих вопросах каждый нюанс имеет значение, поэтому после изучения этого юридического документа мы будем готовы это прокомментировать".

Ранее в четверг Гаагский суд вынес вердикт о том, что ракета, сбившая самолёт Boeing 777 рейса MH17, была российского производства. В Нидерландах заверяют, что воздушное судно было сбито из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук" из-под посёлка Первомайское.

Самолёт Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), когда был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

В сентябре 2016 года следствие по делу о катастрофе обнародовало выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, пущенной из ЗРК "Бук". Год назад была объявлена принадлежность "Бука": по данным совместной следственной группы (ССГ), это ракетная установка российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в Курске, которая была передана ополченцам Донбасса.

19 мая 2019 года следственная группа официально назвала четверых обвиняемых в причастности к крушению самолёта: это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

При этом Россия отвергает утверждения о своей причастности к крушению малазийского авиалайнера.

UPD: Гаагский суд назвал виновных по делу о катастрофе с МН17