ИА «Ореанда-Новости» Во время транспортировки отечественных вакцин от коронавируса могут возникнуть проблемы, которые связаны с соблюдением необходимого температурного режима. Об этом рассказали РБК медики, сотрудники лабораторий и представители логистических компаний. 

Профессором вирусологии Александром Чепурновым заявлено, что даже при незначительном колебании температур действенность препарата снизится. Он заявил, что максимально контролировать температурный режим следует на всех этапах транспортировки вакцины. 

Работающий в транспортной компании "Ритейл транспорт эдженси" Станислав Булыгин заявил, что если нарушится температурный режим на одну минуту, препарат нельзя будет использовать, однако данную проблему решают через применение термокоробов. По его словам, они хорошо закрываются и внутри них находятся хладоэлементы. 

Олег Байков, возглавляющий компанию "Биокард Логистикс", заявил, что проблемы с доставкой могут появиться при перевозке больших объёмов грузов на большие расстояние с помощью машин, так как у транспортировки в термокоробах имеется значительный недостаток - увеличенные за счёт упаковки объём и вес груза. Он заявил, что из-за этого растёт цена доставки.