ИА «Ореанда-Новости» Власти Санкт-Петербурга вернули масочный режим в учреждениях социального обслуживания в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Соответствующее постановление подписано главным государственным санитарным врачом по городу Наталией Башкетовой.

Документ призван поспособствовать усилению мер по профилактике вирусных заболеваний.

"В период с 5 по 11 декабря суммарная заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7%. Уровень недельного эпидемического порога для детей 7-14 лет превышен на 71,1%. В общей структуре заболеваемости на долю детей приходится 55%. Увеличилось число больных с признаками тяжёлой и среднетяжёлой форм острой респираторной инфекции, нуждающихся в госпитализации", - указано в постановлении.

Масочный режим также вводится в стационарных и амбулаторных медицинских организациях. Кроме того, запрещается плановая госпитализация детей в стационары. Исключение составляют пациенты с заболеваниями, при которых отсрочка невозможна. Роспотребнадзор требует обеспечить госпитализацию с соблюдением условий, исключающих внутрибольничную передачу инфекций, в том числе разграничение потоков больных с учётом предполагаемой этиологии.

Запрет накладывается и на допуск посетителей в стационары и учреждения закрытого типа. Исключение - ухаживающие за тяжёлыми пациентами лица.

В образовательных учреждениях будут приостановлены занятия при условии отсутствия 20% учащихся. Там также вводится обязательная термометрия.