ИА «Ореанда-Новости» 5 декабря Совет Европейского союза объявил о продлении до 8 декабря 2023 года ограничительных мер, введённых в рамках глобального режима санкций ЕС за серьёзные нарушения и злоупотребления в области прав человека в мире.

Согласно опубликованному в Брюсселе коммюнике Совета, продление действия меры означает, что санкции продолжат применяться к семнадцати физическим и пяти юридическим лицам, включённым в соответствующий перечень. Им по-прежнему запрещён въезд в ЕС, а активы остаются замороженными. Кроме того, физическим и юридическим лицам в Евросоюзе запрещено предоставлять средства для оказавшихся в списке.

Глобальный режим санкций Евросоюза в области прав человека был учреждён 7 декабря 2020 года. Из числа россиян в санкционный список попали глава СК РФ Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, директор Росгвардии Виктор Золотов и бывший директор ФСИН Александр Калашников, а также группа лиц, в том числе из ЧВК "Вагнер", включая её предполагаемого основателя Дмитрия Уткина. Сама ЧВК тоже внесена в перечень.