ИА «Ореанда-Новости» Спикер китайского Министерства иностранных дел Мао Нин заявила, что президенту США Джо Байдену необходимо воздержаться от высказываний, политизирующих тему пандемии COVID-19, на фоне снятия антиковидных ограничений в КНР.

Отвечая на вопрос западного журналиста, как власти Китая могут прокомментировать обеспокоенность американского лидера относительно изменений в официальной политике КНР по борьбе с коронавирусом, Мао Нин сказала: "Нужно избегать высказываний, политизирующих пандемию. Каждая из заинтересованных сторон должна придерживаться научного подхода, принимать антиковидные меры, не направленные против какого-либо государства".

По её словам, Китай предоставляет Всемирной организации здравоохранения все необходимые данные о распространении вируса в стране. При этом в последнее время в КНР не было выявлено новых штаммов.

Посе того, как Пекин ослабил антиковидные ограничения, в КНР произошла новая масштабная вспышка заболеваемости. В связи с этим некоторые страны ужесточили правила въезда из Китая.