ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на замминистра иностранных дел России Олега Сыромолотова заявил в субботу, что Россия полностью готова к отражению любых массированных кибератак. Страна продолжает укреплять свою информационную безопасность.

Сыромолотов подчеркнул, что деятельность, осуществляемая украинскими спецслужбами и военными по нанесению ущерба российским информационным ресурсам и инфраструктуре России через киберпространство, явно не отвечает требованиям западных кураторов, ожидающих чего-то большего от украинских хакеров. Россия изначально была готова к массированным кибератакам. Руководство Российской Федерации всегда уделяло и уделяет повышенное внимание киберугрозам. Противодействие кибервторжению осуществляется в России на государственном уровне, осуществляется программа административно-технических решений с постоянно совершенствующимся уровнем защиты, отметил замглавы МИД РФ.

Российской стороне стало известно, что Киев буквально на днях присоединился к центру киберзащиты НАТО, находящемуся в Таллине, резюмировал высокопоставленный дипломат.