ИА «Ореанда-Новости» Подполковник Народной милиции, депутат парламента ДНР Андрей Баевский заявил в субботу, что в последнее время наблюдается сокращение числа выпускаемых ВСУ снарядов по территории республики – с 400 до 180 в сутки. При этом украинская армия почти полностью перешла на самую дальнобойную артиллерию.

Баевский отметил, что в сравнении с летним периодом, когда интенсивность обстрела доходила даже до 600 снарядов в сутки, сейчас количество выпускаемых ВФУ по территории ДНР боеприпасов не превышает 200. В то же время наблюдается почти полный переход украинских артиллерийских расчётов на самые дальнобойные образцы техники. Обстрелы ведутся, в основном, из орудий калибром 152 и 155 мм, а также РСЗО БМ-21 "Град" и HIMARS". Подобная перемена связана с продвижением российских войск на север и северо-запад, в результате чего украинские силовики вынуждены либо вести обстрелы с расстояния в 25 километров, либо вовсе отказываться от обстрелов. Точечное применение орудий калибром 122 мм заканчивается, как правило, полным уничтожением расчёта вместе с техникой, сообщил подполковник.

При этом обстрелы гражданских объектов и инфраструктуры ДНР всегда для ВСУ были приоритетным направлением. Если обстрел не ведётся, значит, орудие повреждено, в других случаях украинские батареи, имея боекомплект, всегда вели огонь прежде всего по мирной территории. Сегодня есть некоторые изменения к лучшему, но вызваны они тяжёлой борьбой на фронте, а не «доброй волей» противника, подчеркнул Баевский.