ИА «Ореанда-Новости» Правительство РФ внесло в Государственную думу проект закона о выдаче лицензий на деятельность дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных компаний.

В документе говорится, что такие услуги стали активно предлагать непрофильные организации, которые в основном занимаются строительством, торговлей, ремонтом, перевозками, клинингом и другими услугами. При этом такие компании не имеют необходимых специалистов и материально-технической базы, что негативно сказывается на качестве работ. Это ведёт к формированию резистентных штаммов микроорганизмов, которые в свою очередь грозят вспышками инфекционных заболеваний.

Власти вплотную занялись регулированием дезинфекционной деятельности после смертельных отравлений арбузами в Москве в сентябре прошлого года. Покупатели приобрели арбузы в магазине "Магнит" на Совхозной улице, поле чего погибли два человека: девочка-подросток 15 лет и её 61-летняя бабушка. Мать девочки госпитализировали с отравлением. В общей сложности из-за отравления арбузами были госпитализированы девять жителей Совхозной улицы.