ИА «Ореанда-Новости» Российское правительство утвердило стратегию действий, направленную на соблюдение принципов равноправия между полами, а также на повышение экономической независимости и политической активности женщин страны. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Стратегия будет реализована в два этапа - с 2023 по 2026 годы и с 2027 по 2030 годы. Как утверждают авторы документа, россиянки нацелены на полную занятость и карьерный рост так же, как и на семейные обязанности и воспитание детей. При этом доля женщин в отраслях, где зарплата остаётся ниже средней по экономике, составляет от 60 до 80%. Таким образом, несмотря на высокий уровень образования и занятости представителей обоих полов, разрыв в доходе женщин и мужчин оценивается в 28%.

Власти рассчитывают решить данные проблемы с помощью формирования у женщин интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения их в цифровую экономику, создания системы непрерывного образования и повышения квалификации, развития дистанционных форм занятости, а также расширения участия россиянок в сфере бизнеса.