ИА «Ореанда-Новости» Президент Росии Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили планы по скорейшему завершению дорожной карты газового хаба, российско-украинский конфликт и ситуацию в Сирии.

По данным CNN Turk, глава Турции рассказал Путину об укреплении инфраструктуры для создания газового хаба и подчеркнул, что республика стремится завершить дорожную карту и предпринять конкретные шаги для её реализации в кратчайшие сроки.

Говоря о конфликте на Украине, Эрдоган напомнил о ранее достигнутых позитивных результатах - зерновой сделке, обмене пленными и переговорах по формированию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Политик добавил, что призывы к миру и диалогу должны быть поддержаны "односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий".

Президенты также затронули вопрос обстановки в Сирии. Эрдоган призвал к конкретным шагам против "Рабочей партии Курдистана" (признана террористической в Турции) и её формирований, в том числе зачистке от её сил сирийских районов Талль-Рыфат и Мюнбич.