ИА «Ореанда-Новости» Президент России Владимир Путин подписал законы о принятии в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

5 октября документы были обнародованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме того, президентом были подписаны законы о ратификации договоров о принятии в состав РФ новых территорий. Согласно положениям законов, со дня включения регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период. Законы в полной мере закрепляют важнейшие социальные и экономические гарантии в отношении лиц, проживающих на территориях образуемых субъектов, и формируют систему защиты прав и свобод граждан.

Граждане РФ, проживающие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, получат гарантии в осуществлении трудовой деятельности, их документы об образовании будут признаны. То же самое касается документов, подтверждающих гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи и др., выданных в ДНР, ЛНР и на Украине. Предусмотрены гарантии в сфере имущественных отношений.

До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти.