ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель газеты Daily Express Рохан Гупта заявил в субботу в своей статье, что боекомплект новых стратегических суперторпед «Посейдон» для российской атомной подводной лодки «Белгород» особого назначения окажет «невероятное стратегическое влияние».

Сообщается, что торпеда имеет неограниченный радиус действия и способна развивать скорость до 200 км/ч. «Посейдон» способен перемещаться через океан и взрываться, как только достигнет цели, при этом создавая волну цунами, которая может уничтожить прибрежные территории противника. Гупта при этом ссылается на информацию Военно-морского института США, сообщившего, что разработка подобного оружия станет серьёзным шагом в гонке ядерных вооружений. Это вооружение не подпадает пока ни под одно из действующих соглашений о ядерном оружии, так как является совершенно новым. Особенно пугает американских специалистов, как отметил обозреватель, факт того, что «Посейдон» способна к длительной автономной работе.

О разработке подобного вооружения было объявлено впервые в 2018-м году. 16 января источник, близкий к российскому военному ведомству, сообщил о том, что готов первый комплект суперторпед для АПЛ «Белгород».