ИА «Ореанда-Новости» Министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала о двух новых должностях, которые вводятся в российских школах. Васильева отметила, что должности старший учитель и ведущий учитель вводятся по поручению президента России Владимира Путина. «Создается национальная система учительского роста. Она предполагает, что карьера учителя пойдет не только по горизонтали, но и по вертикали», - рассказала Ольга Васильева. При этом, по словам министра, прежние заслуги педагогов  «нисколько не будут умаляться».

«То есть останется и первая, и высшая категория, и заслуженные наши учителя. А новые должности - это именно должности: за ними стоят реальные обязанности, которые необходимо выполнять», - добавила она.

В обязанности старшего учителя будет входить координация и методическое сопровождение работы других педагогов. Он будет разрабатывать образовательные программы для учеников с учётом индивидуальных особенностей.

Ведущим учителем сможет стать преподаватель со стажем  от десяти лет и высшей квалификационной категорией. Он  будет выступать в роли наставника для молодых педагогов. Также, по словам министра, необходимо творчески подойти к обучению новых кадров.

«Ведущий учитель будет помогать другим педагогам войти в профессию. Причем не только учителям-предметникам, но и педагогам-психологам, дефектологам, социальным педагогам, интегрировать их работу в образовательный процесс», - заявила  Васильева.

Ранее руководитель департамента образования и науки Москвы Исаак Калина сообщил, что  средняя зарплата учителя в Москве составляет почти 108 тысяч рублей. Также он отметил, что жалобы учителей по поводу низких зарплат учтены. «Но сегодня мы все реже сталкиваемся с какими-либо жалобами по поводу низких зарплат. Сегодня месячная зарплата московских учителей по итогам 11 месяцев 2018 года составляет 107,6 тысяч рублей», — сказал он. В 2016 году столичные педагоги  в среднем получали 77,6 тысяч, а в 2017 -  85,9 тысяч рублей.

В регионах за 2017 год средняя зарплата учителей составила 34 027, педагогов дошкольных учреждений - 27 738, а преподаватели вузов получали  57 283.