ИА «Ореанда-Новости» В Государственную думу внесли проект поправок в Уголовный кодекс (УК), которым предлагается дополнить ст. 281 (диверсия). Политики хотят ввести наказание вплоть до пожизненного заключения за организацию диверсионного сообщества, вовлечение или вербовку в такую деятельность, а также прохождение обучения для проведения диверсий.

Авторы документа - председатель Госдумы Вячеслав Володин, лидеры всех думских фракций и некоторые другие депутаты.

Так, за создание диверсионного сообщества предлагается наказывать тюремным сроком от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы, за участие - сроком от 5 до 10 лет. При этом лица, добровольно прекратившие участие в таком сообществе и сообщившие о его существовании, будут освобождаться от уголовной ответственности.

Лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы предусмотрено за организацию и финансирование диверсии.

Согласно документу, вербовка, вовлечение, вооружение и подготовка людей для совершения диверсии должна караться сроком от 8 до 15 лет (от 10 до 20 при использовании служебного положения) или пожизненным лишением свободы.

За прохождение обучения для совершения диверсий депутаты предлагают наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет либо пожизненного заключения.