ИА «Ореанда-Новости» В Минобороны России сообщили, что в четверг с космодрома Плесецк была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» со спутником военного назначения.

Сообщается, что космическими подразделениями ВКС России с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (космодром Плесецк) в Архангельской области в 09.40 была запущена ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1а» с аппаратом военного назначения на борту. Ракета-носитель «Союз-2.1а» была разработана и производится Ракетно-космическим центром «Прогресс» в Самаре. Она относится к семейству носителей «Союз», ведущих свою родословную от первой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, а также является модификацией ракеты-носителя «Союз-2», созданной на базе легендарного носителя «Союз-У», эксплуатировавшегося в 1973-2017-м годах.

«Союз-2.1а» доставляет на МКС пилотируемые корабли «Союз-МС» и автоматические корабли «Прогрес-МС» с экипажами и полезным грузом на борту. Кроме того, данная ракета-носитель используется для вывода на орбиту многочисленных, в том числе коммерческих, спутников.