ИА «Ореанда-Новости». Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил о готовности России оказать помощь Белоруссии при угрозе от НАТО.

Как напомнил сенатор, Россия заступится за Белоруссию в случае нарушения территориальной целостности страны со стороны НАТО, как союзник и член Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). При этом он подчеркнул, что это возможно, если о помощи попросит Минск.

Несмотря на это, развитие событий не приведёт к военному противостоянию, уверен Джабаров. По его словам, это будет “не война, а конфликт, который Россия быстро потушит”. Он отметил, что НАТО рискует больше всех, так как ответ на действия альянса вызовет недовольство в Европе.

Ранее газета “Известия” сообщила, что страны НАТО перебрасывают тяжёлое вооружение к белорусско-польской границе для “сдерживания России”. По данным издания, в социальных сетях разместили кадры, на которых видно движение эшелона с несколькими десятками самоходных артиллерийских установок M109 Paladin, двигающихся через город Легвица в сторону Белоруссии.