ИА «Ореанда-Новости» ТАСС сообщил в понедельник, что Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал проект использования альтернативных видов газа для более эффективной газификации регионов РФ.

Сообщается, что документ, направленный для получения заключения в правительство РФ, составлен в рамках выполнения поручений президента России Владимира Путина по использованию альтернативных экологичных видов энергии, реализации дорожной карты по созданию эффективной социально ориентированной системы газификации регионов РФ. Кроме того, мера направлена на более полное обеспечение газом внутреннего рынка страны, поступления на него ряда сжиженных углеводородных газов и природного газа, компримированного природного газа для нужд коммунально-бытового сектора. В настоящее время законодательство регулирует поступление на промышленные предприятия и в жилые дома природного газа, при этом не касаясь проблемы использования альтернативных видов газа, отметил Кутепов.

Газификация с использованием природного газа экономически нецелесообразна в труднодоступных районах, где не развита соответствующая инфраструктура. Данная проблема может быть решена со значительной экономией для федерального и местного бюджетов путём использования сжиженных углеводородных и природного газов, а также компримированного природного газа, указал в пояснительной записке сенатор.