ИА «Ореанда-Новости» В Германии, Франции и Испании началась новая волна коронавирусной инфекции. В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает, что пандемия ещё не закончилась, а контроль за вирусом по-прежнему необходим.

Так, в Германии отмечается рост госпитализаций пациентов со штаммом "омикрон" BA.4 и BA.5. Как отмечают в Ассоциации больниц страны, медучреждения сейчас работают на пределе своих возможностей. На прошлой неделе министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах призвал ужесточить меры против распространения COVID-19.

Франция в связи со скачком заболеваемости запускает кампанию по бесплатной вакцинации против гриппа в надежде сократить число заболевших, особенно в период роста числа инфицированных коронавирусом. Прививаться в настоятельном порядке рекомендуют людям старше 65 лет, беременным женщинам, людям с ожирением третьей степени и пациентам с некоторыми хроническими заболеваниями, например, диабетом.

В Испании зафиксировано увеличение всех показателей, связанных с ковидом. Минздрав страны обнародовал еженедельную статистику по коронавирусу, согласно которой с прошлой пятницы в больницы Испании поступили 587 пациентов с COVID-19. Всего там находится 3,3 тысяч человек, 174 из них - в отделении интенсивной терапии. Заболеваемость стремительно растёт среди людей старше 59 лет, многие из них попадают в отделения интенсивной терапии.

ВОЗ, в свою очередь, провела новое ежеквартальное совещание по ситуации с COVID-19, где обсуждался вопрос сохранения международного чрезвычайного положения из-за пандемии. Решение станет известно в ближайшие дни.