ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 15 мая, на полгода раньше срока, состоится торжественное открытие автомобильного движения через Крымский мост. Сайт Кремля сообщает, что в мероприятии примет участие Президент России Владимир Путин. При этом, известно, что вначале будет открыто движение только легковых машин. Большегрузы поедут сухопутным путём на российский полуостров в октябре. Согласно государственному контракту, запуск автомобильного движения должен был состоятся лишь в декабре 2018 года.

В церемонии примут участие также строители моста. Техника, которая участвовала в сооружении 19-километровой переправы проедет по всему протяжению моста. Известно, что дорога будет иметь две полосы в каждом направлении. Скорость будет ограничена 90 км/ч.

Основное движение по Крымскому мосту будет открыто послезавтра, 16 мая в 05:30 по московскому времени.

Сооружение переправы в Крым началось в 2015 году. Кроме автомобильного движение, она предусматривает также и движение железнодорожного транспорта. Согласно планам, оно будет запущено в следующем, 2019 году.

До настоящего времени большая часть транспорта из Краснодарского края попадала на полуостров через паромную переправу. В летнее время, в период массовых отпусков, это создавало многочасовые пробки.