ИА «Ореанда-Новости» Костромские власти пообещали предоставить помощь в организации похорон погибших при пожаре в кафе-клубе "Полигон". Таково распоряжение губернатора региона Сергея Ситникова.

Выступая на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, Ситников заявил: "Администрации города дана команда, чтобы помогли родственникам погибших в организации похорон. Сейчас мы готовим решение областной администрации об оказании материальной помощи семьям пострадавших".

Глава Костромской области добавил, что Росгвардия, МЧС и МВД "сработали в сроках, в рамках регламентов, в рамках приказов министерства".

Пожар в костромском заведении "Полигон" произошёл в ночь на субботу, 5 ноября, на площади 3,5 тысячи кв. м. Скончались 13 человек, спасатели эвакуировали 250 человек.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее смерть двух и более лиц). В МВД сообщили, что причиной возгорания стало использование пиротехники во время конфликта, завязавшегося между посетителями "Полигона".

Задержаны двое подозреваемых - владелица компании "Империя", которая организовывала работу заведения, и 23-летний мужчина, принимавший участие в драке. Последний позже признал вину в содеянном и рассказал, что стрелял из ракетницы в клубе.

Ближайший понедельник объявлен днём траура по жертвам пожара.

UPD:
Прокуратура выявила нарушения в работе костромского кафе "Полигон"