ИА "Ореанда-Новости" 24 февраля глава Российского государства Владимир Путин после обращения руководства республик Донбасса объявил о начале проведения специальной операции, целью которой являются денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 27 ноября - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Российские средства противовоздушной обороны за сутки перехватили управляемый артиллерийский снаряд Excalibur в районе Мирополья Сумской области. 

Уничтожен склад боеприпасов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS Вооруженных сил Украины возле Днепропетровска. 

В районе населенного пункта Разумовка Запорожской области уничтожено четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения группировки войск ВСУ "Запорожье".

Вооруженные силы РФ на краснолиманском направлении в Луганской Народной Республике (ЛНР) сорвали попытки ВСУ атаковать силами двух ротных тактических групп. 

Авиация, ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации на Украине за сутки поразили шесть пунктов управления ВСУ в Херсонской, Харьковской областях и в Донецкой Народной Республике.

Вооруженные силы РФ нанесли удар высокоточным оружием по "Иностранному легиону" в ДНР, уничтожены до 100 наемников. 

Все контратаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком направлении отражены в результате огневого поражения и решительных действий российских войск, сообщили в Минобороны России. 


Эстония уже выделила около 1 процента от собственного ВВП на военную поддержку Киева, заявил глава Минобороны республики Ханно Певкур. 

Чехия с 24 февраля приняла более 460 тыс. беженцев с Украины, заявил портал irozhlas.cz.

Число раненных при обстреле Кировского района Донецка достигло четырёх, сообщили в ДНР. 

ВСУ в воскресенье за два часа 10 раз нанесли удары по территории ДНР, больше всего попаданий было в Донецке, рассказали в представительстве республики в СЦКК.

Ватикан поддерживает контакты с российской стороной по дипломатическим каналам и готов предложить стол переговоров для Украины и России. Об этом объявлено секретарём по отношениям с государствами Святого престола Полом Ричардом Галлахером.

В районе Кривого Рога после взрывов остановилось железнодорожное движение.

С подконтрольной Киеву территории вернулись ещё девять российских пленных, им предстоят лечение и реабилитация в Москве.