ИА "Ореанда-Новости"  24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основые события 29 января - в военной сводке информационного агентства "Ореанда".

Информация от Минобороны России. Авиация и артиллерия российской западной группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике ВСУ на купянском направлении, уничтожено до 50 украинских военных. 

Авиацией и артиллерией группировки "Центр" нанесено поражение скоплениям живой силы Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении, за сутки потери противника составили до 110 военных.

Российские военные уничтожили в ДНР два украинских склада артиллерийских боеприпасов. 

Средства ПВО России за прошедшие сутки перехватили 16 снарядов РСЗО HIMARS, "Ольха" и "Ураган" в ДНР и Херсонской области.

Уничтожены две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48, а также украинский склад артиллерийских боеприпасов в Херсонской области.



Первые украинские танковые экипажи прибыли в Великобританию для прохождения обучения управлению танками Challenger 2. Об этом заявило Минобороны Великобритании. 

Украина рассчитывает, что на очередной встрече глав министерств обороны стран НАТО в Рамштайне партнёры Киева примут решение о поставках боевой авиации. Об этом заявлено представителем ВСУ Юрием Игнатом. 

Украинские военные обстреляли из HIMARS автомобильный мост через реку Молочную в Запорожской области.  Председателем движения "Мы вместе с Россией" Владимиром Роговом сказано о том, что есть пострадавшие, в том числе погибшие и раненые среди мирного населения.

Украина считает возможными поставки западных боевых самолётов, дискуссии по этому вопросу продолжатся. Об этом заявлено главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым в ходе разговора с западным телеканалом. 

Италия не будет поставлять Киеву наступательные вооружения, заявил глава МИД Италии Антонио Таяни. 

США за счёт поддержки Украины рассчитывают получить доступ к запасам титана, заявило издание Newsweek. 

Владимиром Роговым объявлено, что силы РФ взяли под контроль девять населенных пунктов в Запорожской области. 

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о, предварительно, четырёх погибших и пяти раненых в результате удара в воскресенье ВСУ по железнодорожному мосту в Запорожской области. С его слов, удар был нанесён в полдень, когда на объекте велись ремонтные работы.