ИА "Ореанда-Новости"  24 февраля 2022 года президент Владимир Путин объявил о начале проведения специальной военной операции, целью которой является денацификация и демилитаризация Украины. 

Основные события 4 июня 2023 года - в военной сводке информационного агентства "Ореанда-Новости".


Информация от Минобороны России. Поражены пункты управления украинских войск в районе населенного пункта Славянск Донецкой Народной Республики и города Сумы.

Нанесён групповой удар высокоточным оружием воздушного базирования по объектам на военных аэродромах ВСУ. В результате поражены командные пункты, радиолокационные посты, авиатехника и хранилища боеприпасов.

Пресечена деятельность четырёх диверсионно-разведывательных групп.

До 200 военных ВСУ уничтожены на донецком направлении.

Перехвачены две крылатые ракеты Storm Shadow.

ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях за сутки потеряли до 240 военных.

Отряд "Ахмат" продолжает активные боевые действия на марьинском тактическом направлении.

Высокоточным оружием уничтожен цех по сборке украинских беспилотников в районе Днепропетровска.

До 20 украинских военных уничтожены на херсонском направлении.

Российскией авиацией и артиллерией поражены 96 артподразделений ВСУ на огневых позициях.

В районах населенных пунктов Темировка и Преображенка Запорожской области уничтожены склады боеприпасов 11-й артиллерийской и 65-й механизированной бригад ВСУ. 

Подразделения Западного военного округа и пограничной службы ФСБ выявили попытку диверсантов проникнуть через реку в районе Новой Таволжанки Белгородской области, по ним нанесен артиллерийский удар, противник отошел. 


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал президента турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана возможным посредником в урегулировании конфликта на Украине.

Власти Бельгии в ближайшее время отправят запрос Киеву с требованием объяснить факт использования бельгийского оружия при атаке на Белгородскую область, пишет издание France Soir.

В Донецке произошло не менее шести взрывов, по предварительным данным, сработала система ПВО, заявили экстренные службы.