ИА «Ореанда-Новости» Следственный комитет России возбудил уголовное дело после произошедшего 17 октября крушения истребителя Су-34 в Ейске.

"...продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по ст.351 УК РФ (нарушение правил полётов или подготовки к ним)", - уточняется в Telegram-канале ведомства.

Военный самолёт упал в жилом районе Ейска рядом с девятиэтажкой вечером в понедельник. В результате крушения начался пожар, охвативший пять этажей дома. Общее число погибших составило 13 человек, из них 3 детей. Ещё 19 человек получили ранения и были госпитализированы.

"В настоящее время военные следователи, криминалисты Главного управления криминалистики (КЦ), эксперты СЭЦ СК России работают на месте происшествия", - говорится в сообщении СК. Эксперты уже изъяли образцы топлива на аэродроме, с которого вылетел Су-34, а также бортовые самописцы истребителя и необходимую документацию. Следователи допрашивают катапультировавшихся лётчиков и персонал аэродрома.

По предварительным данным, причиной аварии могла стать техническая неисправность самолёта. Ранее в Минобороны рассказали, что Су-34 выполнял учебно-тренировочный полёт с военного аэродрома Южного военного округа, когда один из двигателей загорелся.