ИА «Ореанда-Новости» ВТБ в своём Telegram-канале сообщил, что планирует запуск онлайн-банка в мессенджере Telegram и на других популярных площадках.

На этой недели представители банка ВТБ проинформировали, что в мессенджере Telegram пользователи онлайн-банка смогут узнать состояние счетов в ВТБ, а также кредитных карт, воспользоваться услугой быстрых платежей, пополнить счёт мобильного телефона. Сотрудникам ВТБ был задан вопрос, законно ли использование сервиса Telegram-банка, если с 1 марта все операции по переводу денежных средств посредством подключения к Telegram будут признаны противозаконными. В ВТБ ответили, что на сегодняшний день все операции через Telegram-связь абсолютно легитимны. Более того, банк собирается также выйти на другие площадки.

В Роскомнадзоре в субботу сообщили, что с 1 марта 2023-го года в рамках действия федерального закона «Об информации» все операции по передачи платёжных документов и личных данных при предоставлении услуг через Telegram, относящийся к иностранным мессенджерам, будут запрещены.