ИА «Ореанда-Новости» 13 декабря Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке и содержащихся в нормативных словарях.

Согласно документу, правительство РФ на основании предложений правительственной комиссии по русскому языку определяет порядок формирования и утверждения списка нормативных словарей, справочников и грамматик, а также требования к составлению таких словарей.

В проекте закона подчёркивается объединяющая роль русского языка как государственного в многонациональной стране. Авторы предлагают расширить и конкретизировать сферы, в которых использование государственного языка РФ является обязательным.

В правительстве уверены, что принятие такого закона поможет повысить общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка, обеспечить контроль за качеством подготовки "единого корпуса" грамматик, словарей, справочников, а также соблюдение всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка.