ИА «Ореанда-Новости» Служба безопасности Украины (СБУ) проинформировала о задержании заместителя председателя Одесской областной военной администрации.

В Telegram-канале ведомства указано, что чиновник за денежное вознаграждение в 35 тысяч долларов предлагал руководителю одного из структурных подразделений ОВА своё "содействие" для избежания уголовной ответственности за присвоение государственного имущества. В этих целях он намеревался использовать личные связи в правоохранительных органах Украины.

Зампред ОВА уже получил "аванс" в размере 27 тысяч долларов и был задержан во время передачи им полученных денег своему водителю.

В ходе обыска мест жительства фигуранта и его автомобиля правоохранители обнаружили наличными свыше 45 тысяч долларов и более 21 тысячи евро, а также золотые слитки и монеты.

Мужчину подозревают по двум статьям уголовного кодекса Украины, в том числе в мошенничестве в особо крупных размерах, решается вопрос об избрании меры пресечения.

СБУ не называет имени чиновника, однако ранее издание "Страна.ua" сообщало о задержании по подозрению во взятке замглавы Одесской областной администрации Олега Муратова.