ИА «Ореанда-Новости»  Владимир Зеленский во время выступления на Черногорском форуме безопасности призвал страны ЕС и в частности Балканы начать курс независимости от России в политике, экономике и энергетике, укрепляя своё сотрудничество, видеообращение опубликовано в субботу в Telegram-канале, пишет РИА Новости.

Он отметил, что страны европейского региона должны укреплять союзы и сотрудничество, при этом избавляясь от всех видов зависимости от России.

Зеленский акцентировал внимание на предложениях Киева для обновления архитектуры безопасности Украины и Европы, представленных в проекте под названием Киевский договор по безопасности, который, по его мнению, может стать фундаментальной предпосылкой мира на востоке Европы. При этом он отметил, что учитывая интенсивность войны, украинской армии нужны большие объёмы поставок оружия.

Офис Владимира Зеленского опубликовал 13 сентября проект по гарантиям безопасности Украины, в качестве гарантов Киев предлагает страны ЕС, США, Британию, Австралию и Турцию.