ИА «Ореанда-Новости». В четверг Alibaba Group представила свой первый чип-процессор собственной разработки - китайские компании стремятся к самостоятельности в полупроводниковой промышленности в контексте торговой войны между США и Китаем, сообщает ENV.

  Технология RISC-V имеет ряд преимуществ при использовании в умных часах и другой электронике с доступом в Интернет.  Кроме того, он считается недостижимым для санкций США и может использоваться в Китае, не опасаясь нарушения экспортных ограничений, отмечает газета Nikkei.

  Архитектура RISC-V представляет интерес для китайских производителей микросхем, поскольку она выглядит как потенциальная альтернатива доминирующей архитектуре Arm, за которую британская компания Arm Holdings, принадлежащая японской группе SoftBank, взимает лицензионные сборы.

  Ещё одним преимуществом использования RISC-V является устранение зависимости китайской промышленности от Arm в условиях, когда существует риск потери доступа к архитектуре Arm из-за геополитических конфликтов.