ИА «Ореанда-Новости» В связи с нехваткой IT-специалистов в России на круглом столе комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам прозвучало предложение о поиске таких кадров среди киберспортсменов.

На состоявшемся 26 января заседании глава компании "Мобильное электронное образование" (МЭО) Александр Кондаков заявил о необходимости развития отечественного киберспорта, чтобы затем находить перспективных сотрудников среди участников соревнований. По его словам, нужно создать систему соревнований, которая приведёт к выявлению, поддержке и сопровождению команд, которые в дальнейшем будут серьёзными специалистами в области разработки.

Основатель игровой студии Vengeance Games Константин Сахнов не согласился с такой мерой, поскольку киберспорт не пересекается с деятельностью в сфере IT. В беседе с журналистами эксперт напомнил, что хороший IT-специалист проходит длительное обучение с обязательным изучением языков программирования, в то время как геймеры в своей деятельности больше задействуют софт-скиллы.

Вместе с этим Сахнов  указал, что для преодоления дефицита кадров в IT важно субсидировать профильные вузы и создавать привлекательные рабочие условия, в том числе комфортный график и инфраструктуру.