ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 октября 2013 года, в субботу в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится 1-й концерт абонемента №5 "Музыка Вены".

Исполнители: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Михаил ЮРОВСКИЙ (Германия).

Солист - Пётр ЛАУЛ

В программе:
- МОЦАРТ - Концерт №23 для фортепиано с оркестром
- ШЁНБЕРГ - Пять пьес для оркестра, соч.16
- ШУБЕРТ - Симфония №9


Музыка Вены - основа современного языка классической музыки. На протяжении четырёх столетий Вена была и остаётся Меккой музыкального мира. Здесь жили и творили Гайдн, Моцарт и Бетховен, Шуберт, Брамс, Вольф, Брукнер, Йозеф и Иоганн Штраусы, Рихард Штраус, и многие, многие другие великие композиторы. Судьба музыканта в Вене часто складывалась драматично, если не сказать больше (вспомним о Шуберте), здесь музыканты редко бывали счастливы. Полная конкуренции, интриг и непримиримой эстетической борьбы, сдобренной немалой долей личных пристрастий и антипатий, атмосфера Венских театров и концертных залов была одновременно изнуряющей, но и в высшей степени плодотворной.

Девятую симфонию Франца Шуберта принято называть "Большой до-мажорной" симфонией. Рукописный текст её был обнаружен случайно в бумагах автора через десять лет после его смерти. Это одно из многих музыкальных сокровищ, найденных в Вене.

Первый концерт традиционного для последних лет филармонического абонемента "Музыка Вены" откроет Дирижёр Михаил Юровский, родоначальник знаменитой ныне династии дирижёров, где рядом с ним сегодня выступают его знаменитые сыновья Владимир и Дмитрий Юровские.

С 2006 года Михаил Юровский занимает пост главного дирижёра Симфонического оркестра Западногерманского радио в Кёльне. Карьера Юровского в Германии началась в 1979 году, когда молодой Дирижёр стал выступать в берлинской Комише Опер. С 1989 года семья Юровских живёт постоянно в Германии, где Михаил Юровский работал с оперными оркестрами Дрездена и Лейпцига, и с симфоническими коллективами Тонкюнстлер-оркестра Нижней Австрии, Берлинского радио, Северо-западной Германии в Херфорде и многими другими. Кроме этого, Михаил Юровский сотрудничал с Театром Карло Феличе в Генуе, Норрчёпингским симфоническим оркестром, Гевандхаус-оркестром Лейпцига, Филармоническим оркестром Штутгарта, Симфоническим оркестром Ставангера, дирижировал в Бильбао, Севилье, Валенсии, Вене и других городах.

Солистом в 23-м Концерте Моцарта выступит известный петербургский пианист Пётр Лаул, в последние годы сильно расширивший свой репертуар и географию гастролей.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.