ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Японский аниматор Кодзи Ямамура представил в Москве картину "Зимний день", созданную 35-ю художниками-мультипликаторами со всего мира. Показ прошел в рамках Второго московского международного книжного фестиваля, который завершится во вторник в Центральном доме художника.

Каждый из авторов "Зимнего дня" работал над собственным фрагментом из одноименного произведения японского поэта Мацуо Басе, после чего все зарисовки были смонтированы в единую картину, сообщает РИА Новости.

"До конечного результата мы не знали, что происходит в предыдущем и следующем фрагменте", - рассказал на встрече, посвящённой преломлению хайку (жанр японской поэзии) в кино Ямамура.

Свой взгляд на японскую поэзию в "Зимнем дне" представили и двое российских аниматоров: Юрий Норштейн и обладатель Оскара за мультфильм "Старик и море" Александр Петров.

Кодзи Ямамура является одним из наиболее выдающихся японских аниматоров, его лента "Голова-гора" была номинирована в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" на церемонии вручения Оскара в 2003 году. Аниматор также удостоен гран-при многих фестивалей анимационного кино.