ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 8 октября 2012 года, в 19.00 на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского, в рамках абонемента №31 "Камерные вечера" выступит уникальный камерный коллектив - Ансамбль Amarcord Wien (Австрия). Выступление Ансамбля состоится в рамках XII Международного музыкального фестиваля ArsLonga, ежегодно проходящего в Москве и объединяющего на своих концертах как признанных мэтров классической музыки, так и начинающих музыкантов.

В концерте принимают участие: Себастьян ГЮРТЛЕР (скрипка), Михаэль ВИЛЬЯМС (виолончель), Герхард МУТШПИЛЬ (контрабас), Томмазо ХУБЕР (аккордеон)
Руководитель фестиваля - Иван Рудин.

 В программе: А. Пьяццолла, А. Жобим


Ансамбль Amarcord Wien, основанный в 2000 году - коллектив необычный, как по составу, так и по богатству используемых музыкантами стилистических приёмов. Глубоко уходя корнями в классическую традицию, музыканты Amarcord Wien не ограничиваются только ею. Основной их принцип - создавать не просто аранжировки, а уникальные интерпретации, давать простор фантазии, не бояться экспериментировать, отходить от оригинала. Если добавить к этому неповторимый, лёгкий и прозрачный звук, непревзойдённое техническое мастерство - это и будет стиль "Amarcord", благодаря которому ансамбль завоевал известность и любовь публики во всём мире. Знаменитый дирижёр Франц Вельзер-Мёст так охарактеризовал искусство Amarcord Wien: "Часто спорят о новых направлениях в музыке. Но пример этого великолепного ансамбля показывает, что воображение не имеет пределов. Воодушевляясь классикой, эти артисты высочайшей категории находят совершенно нехоженые тропы".

В репертуаре Ансамбля - свободные обработки сочинений классиков и современников, эстрадных шлягеров и этнической музыки разных народов, стран, континентов. Музыканты с огромным успехом выступают в лучших залах Австрии (венские Musikverein и Konzerthaus, залы Congress в Граце и Bruchnerhaus в Линце), в Париже, Братиславе, Мюнхене, Милане, Венеции, Баден-Бадене, Шанхае; на фестивалях в городах Германии, в Стамбуле, Люцерне, Nomus Festival в г. Нови-Сад (Сербия), "Музыкальные недели Густава Малера" в Толбахе (Италия). Осенью 2011 года они были приглашены в Санкт-Петербург на фестиваль "Серебряная лира" и выступили в Большом зале Филармонии с программой Bon Voyage из произведений А. Пьяццоллы и А. Жобима.

Ансамбль записал пять CD: "Amarcord Wien plays Astor Piazzola" (2003), "Pictures at an Exhibition" ("Картинки с выставки" М. Мусоргского) (2004), "Satie" с произведениями Э. Сати (2005). В 2009 они выпустили альбом песен Г. Малера ("Mahler Lieder") с меццо-сопрано Элизабет Кульман, отмеченный международной премией Toblacher Komponierhauschen 2010 и Pasticcio Prize Австрийского радио. Последний по времени CD Квартета - программа к 10-летнему юбилею "Bon Voyage" - вышел в начале 2011 года. На нём записаны как классические произведения (например, прелюдии К. Дебюсси), так и "вечнозелёные" хиты ("Девушка из Ипанемы" А. Жобима и др.). К 200-летию со дня рождения Р. Вагнера Amarcord Wien готовит программу из его сочинений - разумеется, в собственных аранжировках. Помимо фрагментов из опер Вагнера, центральное место в ней займут Пять песен на стихи М. Везендонк в исполнении Э. Кульман.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.