ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 мая в Москве откроется Первая Московская биеннале архитектуры, которая будет работать под девизом "Как жить".

Выставки разместятся в Центральном доме художника, Третьяковской галерее и в музее архитектуры имени Щусева. Барт Голдхоорн, куратор проекта, пояснил задачу биеннале так: "Россия давно нуждается в принципиально новом решении жилищного вопроса, так как проблема массового жилья остается нерешенной: даже при сегодняшнем росте цен ситуация не улучшается ни по количеству, ни по качеству построенного". Для участия в биеннале приглашены архитекторы из 16 стран. В рамках проекта, который будет работать до 22 июня, состоится международный форум, пройдут лекции и мастер-классы, будут вручены награды молодым архитекторам "Перспектива-2008", сообщает Lenta.ru.

Российские выставочные проекты на Биеннале будут следующие: "Актуализированный Генплан развития Москвы до 2025 года", "Квартальный вопрос", "Новые города. Новое в городах", "Дома-коммуны. Другая жизнь", "Персимфанс".