ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сто представителей барселонских художественных кругов и директор мадридского музея королевы Софии подписали манифест, в котором осудили современных строителей и инженеров, работающих над завершением собора Саграда Фамилия. По мнению критиков, нынешние попечители изменили замыслу первого и главного архитектора собора Антонио Гауди.

В манифесте говорится, что строители, движимые лучшими побуждениями, но старомодные и склонные к охранительству, не следуют ни букве, ни духу зодчего, погибшего в 1926 году. Мануэль Борха-Вийель, директор музея королевы Софии, считает, что в Барселоне достраивают туристическую достопримечательность и объект пропаганды, сообщает Лента.ру.

Большинство чертежей и модель собора, выполненные Гауди, пропали в конце 1930-х, когда каталонские анархисты разрушили мастерскую архитектора и повредили часть уже возведённых стен. Следующие поколения зодчих должны были довольствоваться реконструкцией замыслов Гауди. Начало строительства собора датируется 1882 годом, а завершится оно не раньше 2026-го.