ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На торги послевоенным и современным искусством Christies, которые пройдут 12 ноября, выставлена работа Энди Уорхола "Coca-Cola (3)" (1962). Произведение искусства является одним из топ-лотов аукциона и оценивается в 40-60 млн долларов.

Чёрная бутылка "Coca-Cola" изображена на картине Уорхола на белом фоне. Работа, в высоту более 180 сантиметров, является знаковой в карьере короля поп-арта. По словам Брета Горви, главы отделения послевоенного и современного искусства Christies, эта работа демонстрирует всю суть поп-арта и соединяет две иконы: бутылку "Coca-Cola" и Уорхола. На аукцион картину выставляет семья коллекционера Муграби, собравшего около 800 работ Уорхола. Он приобрёл это произведение в 1995 году. Последний раз произведение Уорхола из этой серии - "Coca-Cola (4)" - было продано в 2010 году за 35,4 млн долларов. Ее приобрёл коллекционер Стив Коэн, собирающий современное искусство, пишет Лента.Ру.

По данным Bloomberg, 12 ноября с молотка также уйдёт работа Джеффа Кунса - скульптура собаки, сделанная в фирменной технике художника: из некоего подобия надувных шаров. Во сколько она оценивается, не сообщается.