ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Потребности в восстановлении памятников культуры, в том числе религиозного значения, значительно превышают предусмотренные на эти цели расходы федерального бюджета на 2008-2010 гг. Об этом заявил глава комитета Государственной думы РФ по общественным объединениям и религиозным организациям Сергей Попов.

По его словам, Минфин предлагает выделять на охрану и восстановление памятников культуры более 2 млрд руб. в год, однако реальные потребности превышают 10 млрд руб. в год, сообщает ИА REGNUM.

Парламентарий подчеркнул, что в законодательстве необходимо урегулировать некоторые аспекты миссионерской деятельности, определить понятие государственной религиоведческой экспертизы. Один из самых важных вопросов - это создание "единой прозрачной системы передачи имущества религиозного значения".

Он также отметил, что за прошедшие десять лет увеличилось число верующих в различных конфессиях, активизировалась хозяйственная и экономическая деятельность многих приходов, выросло число храмов. Официально в России зарегистрировано более 60 конфессий и 22 тыс. 498 религиозных организаций, включая духовные образовательные учреждения, монастыри, подворья.