ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фестиваль искусств "Черешневый лес" представляет с 18 по 27 мая в старейшем кинотеатре Москвы "Художественный" киноретроспективу из 20 фильмов, предоставленных Госфильмофондом России.

"Мы уже несколько лет сотрудничаем с фестивалем "Черешневый лес" и в этом году, учитывая его девиз "Возвращение", подготовили программу из фильмов, в которых принимают участие режиссёры, актёры, продюсеры, уехавшие из России", - сказал РИА Новости заместитель директора Госфильмофонда России Владимир Дмитриев.

По его словам, "среди них те, кто уехал и остался за рубежом навсегда и те, кто вернулся на родину". Ретроспектива, которая будет показана в рамках фестиваля "Черешневый лес", впервые объединяет уехавших и вернувшихся, большие таланты и весьма умеренные дарования.

Среди кинолент, которые увидят москвичи, фильм "Анна на шее", где великолепно сыграл Александр Вертинский, что сделало его звездой российского кинемаграфа. Также в ретроспективу включены несколько фильмов режиссёра Якова Протазанова: "Человек из ресторана", "Отец Сергий", "Белый орёл". Кроме того, в программу включен шедевр Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный". Также будут показаны и фильмы производства США, например, "Песнь о России", где снялся знаменитый театральный актёр Михаил Чехов.