ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Департамент культуры Москвы отверг обвинения в пропаганде аморальности и отсутствии патриотизма, выдвинутые накануне сенатором Олегом Пантелеевым и поддержанные спикером Совфеда Валентиной Матвиенко, получившей жалобу от "альтернативного" профсоюза театра.

В частности, как заявили в департаменте культуры, спектакль по пьесе драматурга Михаила Дурненкова "День Победы", премьера которой состоится 9 мая в Театре на Таганке, не оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. Что касается информации о заказе публицисту и писателю Дмитрию Быкову пьесы "Шереметьево-3", которая якобы высмеивает органы госбезопасности РФ, в департаменте заявили, что пьеса ещё не готова и никаких договоров насчёт неё пока не подписано, сообщает newsru.com.

В департаменте также прокомментировали высказанное сенатором Пантелеевым обвинение в том, что 15 марта в театре прошёл документальный фестиваль "Майдан", на котором якобы были замечены молодые люди с повязками украинской националистической организации "Правый сектор". По словам представителя департамента, 15-17 марта в Театре на Таганке проходил документальный фестиваль "Единица хранения", на котором были прочитаны пьесы, посвящённые театру и его спектаклям, в которых были задействованы народные артисты России Феликс Антипов, Вениамин Смехов, а также среднее и молодое поколение артистов театра. Молодые драматурги написали к фестивалю несколько пьес, основанных на документах Таганки, в частности, на приказах бывшего руководителя театра Юрия Любимова.

В свою очередь, в Минкульте РФ заявили, что не будут разбираться с ситуацией в Театре на Таганке, поскольку он находится в ведении Москвы.

Напомним, в среду сенатор Олег Пантелеев, выступая в Совете Федерации, заявил, что в Театре на Таганке появились выпускники школы "театрального лидера", которые открыли проекты в стиле "одиозного Гоголь-центра Кирилла Серебренникова". По его словам, в спектаклях выпускников этой школы пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия и суицид. Он отметил, что на 9 мая намечена премьера по пьесе Михаила Гринькова "Сны о войне" с оскорбительным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны. По мнению сенатора, смысл пьесы сводится к вопросу: "А надо ли защищать свою Родину?".

"На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности", - подчеркнул Пантелеев. Эту позицию поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая отметила, что если эта информация соответствует действительности, то это "мягко говоря, удивляет и возмущает".

Поводом для выступления в Совете Федерации стало письмо, направленное на имя Матвиенко от якобы профсоюзной организации Театра на Таганке. В нём утверждается, что в последние годы в Москве происходит "колонизация русской культуры путём внедрения западных идеологических моделей в театрах". При этом, считают авторы письма, внедряются "прозападные суррогаты современного искусства".