ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Правительством Пензенской области выставлена на торги усадьба Надеждино, которая некогда принадлежала русскому дипломату времён правления Екатерины II Александру Куракину.

Начальная цена разрушенного здания с двумя пристроями и парком - 4 млн 278 тыс. рублей.

"Продажа усадьбы согласована с Министерством культуры РФ, это памятник федерального значения. Усадьба продаётся с определёнными ограничениями. Новый хозяин будет обязан восстановить её до первоначального состояния, а реконструкцию вести под контролем управления культуры. Здесь можно вести любую деятельность, которая не повредит усадьбе. Например, открыть турбазу, гостиницу или частное учебное заведение", - отметил представитель ведомства.

Усадьба Надеждино была построена в 1792 году, предположительно, по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги. Князь Куракин провёл 4 года в трёхэтажном дворце на берегу реки Сердобы с 80 комнатами, залами для балов, оркестра и представлений крепостного театра. После его отъезда в Петербург усадьба постепенно пришла в запустение, а в 1920 годы её сожгли крестьяне.

Княжеский дворец, от которого остались только стены, арка и каменная церковь, находится в собственности Пензенской области с 1992 года. В 1990-е годы в одном из его пристроев работал психоневрологический интернат. В 2000-е годы усадьба передавалась с баланса на баланс музейных объединений, а в начале 2014 года поступила в казну Пензенской области для последующей продажи.