ОРЕАНДА-НОВОСТИ. До 22 октября в Москве продлится Международный фестиваль "Тибет - 2006". Главное событие фестиваля - участие в нём делегации буддийских монахов из крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Гоман Дацан.

В монастыре, откуда прибыли монахи, действуют религиозно-философский, тантрический, астрологический и медицинский факультеты. Там получают высшее философско-буддийское образование более 5000 монахов из Тибета, Бутана, гималайских регионов Индии, Монголии, Непала, в том числе 69 человек из России.

15 октября в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха церемонией "Очищение пространства" состоялось открытие фестиваля "Тибет - 2006". В этот же день монахи приступили к строительству мандалы из цветного мраморного песка. Мандала - в буддизме это графическое изображение того или иного просветлённого божества, которое восстанавливает нарушенный баланс в природе. Считается, что достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней и негативных наклонностей. Песок, из которого строится мандала, считается священным.

В программе фестиваля: ежедневные утренние и вечерние ритуалы-медитации с тибетскими ламами; тибетские песнопения; лекции, кино- и слайд-показы на тему тибетской культуры и философии; учения для практиков буддизма. Фестиваль "Тибет-2006" завершится 22 октября в 11.00 в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха церемонией разрушения мандалы, сообщают Музеи России.