ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  17 апреля 2011 года, в воскресенье в 20.00, в рамках "Великопостных концертов-2011" в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича будет исполнена грандиозная оратория для солистов, двух хоров, органа и оркестра на русский канонический текст "Страсти по Иоанну" Софьи ГУБАЙДУЛИНОЙ.

В концерте принимают участие Хор, оркестр и солисты Мариинского театра под управлением Андрея ПЕТРЕНКО.

"Страсти по Иоанну" Софьи Губайдулиной написаны в 2000 году по заказу академии Баха города Штутгарта в ознаменование 250-летия со дня смерти И.С. Баха. "Страсти" по четырём евангелистам - Луке, Марку, Матфею и Иоанну - были заказаны четырём композиторам из разных стран. Сочинение впервые прозвучало в Петербурге спустя два месяца после мировой премьеры в исполнении солистов, оркестра и хора Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В основу оратории положены русский канонический перевод Евангельского текста и тексты из Апокалипсиса.

Хор Мариинского театра - выдающийся музыкальный коллектив, интересен не только высочайшим профессиональным мастерством, но и своей историей, неразрывно связанной с историей русской музыкальной культуры. В середине XIX века, в период деятельности выдающегося оперного дирижёра Эдуарда Направника, в Мариинском театре были впервые поставлены знаменитые оперы Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова и Чайковского. Масштабные хоровые сцены из этих сочинений с блеском исполнял хор Мариинского театра. Успех хора был основан на бережном хранении старинных традиций русского хорового исполнительства и высокопрофессиональной работе выдающихся хормейстеров - Карпа Кучеры, Ивана Помазанского, Евстафия Азеева и Григория Казаченко. Сегодня хор Мариинского театра - не только постоянный участник оперных спектаклей, но и самостоятельный коллектив, выступающий с различными программами светской и духовной музыки, его репертуар простирается от оперных полотен русской и зарубежной мировой классики до произведений кантатно-ораториального жанра и хоровых произведений a cappella. Хор обладает красивым и мощным звучанием, способен удивить необычайно богатой звуковой палитрой и выдающимся актёрским мастерством. Постоянный участник международных фестивалей и мировых премьер, он является одним из ведущих хоровых коллективов Европы. С участием хора выпущено значительное количество записей. Главный хормейстер хора Мариинского театра - заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко.

История Симфонического оркестра Мариинского театра восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы и насчитывает более двухсот лет. Бывший оркестр Дирекции императорских театров первоначально возглавлял директор оркестров императорских театров и композитор Катерино Кавос. Дирижёр руководил музыкальной частью при постановке оперы Глинки "Жизнь за царя" и участвовал в российских премьерах опер зарубежных композиторов - Вебера, Беллини, Россини и др. Его сменил выдающийся музыкант Константин Лядов, под его управлением прошли премьеры знаковых для истории музыкального театра опер: "Руслан и Людмила" Глинки, "Русалка" Даргомыжского, "Лоэнгрин" Вагнера, "Фауст" Гуно и др.

Расцвет оркестра Мариинского театра пришёлся на деятельность Эдуарда Направника (1863-1916), который вывел оркестр на европейский уровень. За дирижёрский пульт оркестра вставали такие музыканты как Антон Рубинштейн, Петр Чайковский, Густав Малер, Сергей Рахманинов, Артур Никиш. Эстафету Направника приняли выдающиеся дирижёры советского времени: Владимир Дранишников, Евгений Мравинский, Юрий Темирканов, начинавшие свой творческий путь в этом оркестре. Оркестр Мариинского театра участвовал в бесчисленном количестве первых постановок отечественных, а также первых постановок на русской сценке зарубежных оперных и балетных спектаклей.

В 1978 году в Мариинский (Кировский) театр на должность дирижёра приглашён Валерий Гергиев, возглавивший театр в 1996 году. С приходом маэстро Гергиева в репертуар оркестра вошли симфонические произведения и другие жанры филармонической музыки. Оркестром были исполнены все симфонии Прокофьева, Шостаковича, Малера, Бетховена, Реквиемы Моцарта, Верди и Тищенко, произведения Щедрина, Губайдулиной, Гии Канчели и многих других композиторов. В 2008 году оркестр Мариинского театра по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Америки, Азии и Европы вошёл в список 20 лучших оркестров мира.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.