ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  17 февраля 2013 года, в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится 3-й концерт абонемента №11 "Концерты для всей семьи".

Исполнители: Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Эммануэль ЛЕДЮК-БАРОМ (Франция).
Солист - Илья ЯКУШЕВ

В программе:
- ШОПЕН - Концерт №1 для фортепиано с оркестром
- ШМИДТ - Симфония №4
Ведущая абонемента - Наталия ЭНТЕЛИС

В этом концерте прозвучат один из самых известных фортепианных концертов - Первый концерт Шопена и редкозвучащее произведение - Симфония №4 австрийского композитора Франца Шмидта в исполнении дирижёра Эммануэля Ледюк-Барома и американского пианиста родом из России Ильи Якушева.


Франц ШМИДТ (1874-1939) - почти неизвестен российской публике. Выпускник Венской консерватории, где одним из его учителей был Антон Брукнер, Шмидт служил виолончелистом в Венской опере, играл под управлением Густава Малера. Шмидт входит в число тех западных композиторов, которые исполняются во всём мире, но редко попадают в репертуар российских оркестров.

Симфония Шмидта (1933) называется "Реквием моей дочери", она - воплощение жизненных переживаний исключительной силы. Слушая симфонию, можно представить человека, который в состоянии аффекта упрямо движется вперёд, пытаясь избавиться от мучений. Может возникнуть мысль, что этой музыке не хватает разнообразия, что она похожа на одну, идущую в никуда дорогу, но это не так важно. Потому что здесь есть главное - эмоциональная драма.


Эммануэль ЛЕДЮК-БАРОМ родился во Франции в 1971 году. Закончив обучение в консерватории Лиона по классу скрипки, учился оркестровому дирижированию в Парижском музыкальном институте, а затем в Женевской Консерватории. С 1993 по 1997 году Эммануэль продолжил обучение под руководством профессора Ильи Мусина в Санкт-Петербургской государственной консерватории. В концертном сезоне 2001-2002 года Ледюк-Баром впервые дирижировал Академическим Симфоническим Оркестром Санкт-Петербургской филармонии и Оркестром Московской филармонии, а также Московским Государственным симфоническим оркестром. Он неоднократно выступал с ведущими оркестрами Франции (Филармоническим оркестром Национального французского радио, Национальным оркестром Тулузы, Филармоническими оркестрами Ниццы и Лотарингии, Оркестрами Пикардии и Бретани). В апреле 2007 года Эммануэль открыл новый музыкальный сезон в Оперном Театре Рио-де-Жанейро (Бразилия), а в июне того же года впервые принял участие в фестивале в городе Раунд-Топ (США, Техас). На 2009-2010гг. он был назначен на должность главного дирижёра и художественного руководителя оркестра Пикардии. В настоящее время Эммануэль Ледюк-Баром является художественным руководителем фестиваля Saint Yrieiz во Франции и совместно с Балтийским камерным оркестром работает над проектом цикла записей произведений Бартока, Онеггера, Р.Штрауса.

Солировать в концерте будет пианист Илья ЯКУШЕВ; уроженец Петербурга, он учился в Музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова, позднее, переехав в Нью-Йорк, - в Музыкальном колледже Маннес у легендарного пианиста Владимира Фельцмана.
Пианист совершил свой американский дебют в Сан-Франциско в 2007 в концерте под управлением Майкла Тилсона Томаса, исполнив Первый и Четвёртый фортепианные концерты Прокофьева в рамках Фестиваля Симфонической музыки Прокофьева. Его выступления были включены Хроникой Сан-Франциско в топ десяти годовых событий в классической музыке.

Ангажементы Якушева на текущий сезон 2012-13 включают выступления с оркестрами El Paso Symphony, Columbus Symphony, Las Cruces Symphony и Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской Филармонии. Кроме этого, пианист совершит гастроли по США с пятнадцатью сольными концертами в марте 2013 года.

Якушев завладел международным вниманием в Европе в декабре 2006 года, дав сольные концерты в Берлинском Бехштейн-Центре и Венском Musikverein. Гастролировал по Юго-Восточной Азии, выступал в Сингапуре и Малайзии.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.