ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13 октября 2012 года в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится органный вечер Маттео МЕССОРИ (Италия).

Маттео Мессори представит программу из произведений Иоганна Себастьяна Баха.

Маттео МЕССОРИ родился в Болонье, где учился как органист, клавесинист, дирижёр и певец в консерваториях Мантуи и Венеции, окончив их с красным дипломом. Кроме того, окончил факультет музыковедения Болонского университета.

Известность пришла к Маттео Мессори, когда он основал ансамбль "Cappella Augustana", с которым выпустил первое полное собрание сочинений Генриха Шютца для лейбла "Brilliant Classics". С этим коллективом Маттео Мессори выпустил запись, полностью посвящённую духовной музыке капельмейстера дрезденской церкви и органиста церкви св.Фомы в Лейпциге XVII века - Винченцо Альбричи, а также осуществил итальянскую постановку оратории Генделя "Триумф времени и правды".

Маттео Мессори - профессор органа и клавесина в консерватории Бергамо. В ежегодной книге "Бах" в 2010 году опубликовал исследование о клавесине для Collegium Musicum в Лейпциге.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.