ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Из Запретного города, дворцового комплекса китайских императоров в центре Пекина, украли семь экспонатов общей стоимостью до 10 млн юаней (1,5 млн долларов). Речь идёт об аксессуарах из экспозиции, посвящённой западному и китайскому образу жизни.

Похитителя удалось заснять камерам наблюдения. Судя по всему, преступник спрятался на территории музея перед его закрытием в воскресенье, 8 мая, и вынес похищенные ценности ещё до полуночи. Официальное подтверждение кражи поступило от представителей музея во вторник, 10 мая. Каким образом вору удалось вынести драгоценности и скрыться, в музее не уточняют, сообщает Лента.ру.

Среди украденных ценностей были, в основном, шкатулки для бижутерии, пудреницы и прочие дамские аксессуары начала XX века. Экспонаты были взяты из частной коллекции музея Лян И Цан в Гонконге и выставлены в зале Чжай Гун в северо-восточной части Запретного города. Временная экспозиция, из которой пропали ценности, открылась в Запретном городе в конце апреля и, несмотря на кражу, должна продлиться до 27 июня 2011 года.