ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  8 октября 2013 года в 19:00 в Малом Зале имени А.К. Глазунова состоится концерт, посвящённый юбилею доктора искусствоведения, профессора Ивана Васильевича РОЗАНОВА. В программе прозвучат сочинения, представляющие музыку от барокко до наших дней.

Исполнители: заслуженный артист Росси Даниэль Зарецкий (орган), доцент Елена Серединская (клавесин), Дипломанты международных конкурсов Марина Вяйзя, Юлия Глазкова, Антон Болдырев, Евгения Казакова, Дина Хина, Екатерина Лихина, Любовь Носова (клавесин, орган), Российский ансамбль старинной музыки - художественный руководитель Владимир Шуляковский, камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории - художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт.


Иван Васильевич РОЗАНОВ - доктор искусствоведения, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории, профессор кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ.

И.В. Розанов родился в 1938 в городе Пекине; в 1957 г. репатриировал в СССР. Пианист, клавесинист, историк и теоретик клавирного искусства, Розанов окончил в 1966 г. Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано у заслуженного артиста РФ, профессора Александра Ивановича Ихарева и аспирантуру под руководством профессора, доктора искусствоведения Л.А. Баренбойма (1971). Работает в Санкт-Петербургской консерватории с 1971 г. Кандидатская диссертация "Принципы клавирной педагогики и исполнительства во Франции и Германии первой половины XVIII века (на материалах французских и немецких трактатов)" (1981) выполнена под руководством Л. А. Баренбойма. Докторская диссертация "От клавира к фортепиано. Из истории клавишных инструментов", защищена в апреле 2002 г.

И.В. Розанов в течение многих лет возглавлял кафедру органа и клавесина, образованную при фортепианном факультете Санкт-Петербургской консерватории. Начиная 1987 года и по настоящее время, ведёт класс клавесина. С 2006 - ведёт класс клавесина и лекционные курсы в Санкт-Петербургском университете (Факультет искусств).

Воспитанники Ивана Васильевича Розанова - лауреаты многочисленных международных конкурсов. В 1995 г. студент фортепианного класса И.В. Розанова Антон Болдырев завоевал звание лауреата (II премия) на международном конкурсе им. Баха в Саарбрюкене (Германия).


Ольга КОТЛЯРОВА - лауреат второй премии в номинации клавесин на конкурсе-фестивале "Австрийская барочная Академия - 2005". Евгения Казакова и Елена Чупахина - лауреаты I межвузовского конкурса клавесинистов, проводимого в Санкт-Петербургской консерватории. Научные интересы И.В. Розанова находятся в основном в сфере теории и практики западно-европейского музыкального клавирного искусства XVI-XVIII столетий.

Большое место в исследованиях И.В. Розанова занимает фигура К.Ф.Э. Баха; последний фактически является "главным действующим лицом" в монографии "От клавира к фортепиано". Исполнительские принципы К.Ф.Э. Баха освещаются во вступительных статьях к изданиям И.В. Розанова: К.Ф. Э. Бах. СОНАТЫ для фортепиано. Sonaten fur Klavier. Вступительная статья, редакция, текстологическая работа И. В. Розанова. Тетрадь I.

В соавторстве с А.А. Пановым на русском языке опубликован ряд работ: Альтерация ритма пунктирных фигур в инструментальной музыке Германии второй половины XVIII в."; "Временная организация музыки барокко", "Les NotesInegales" и другие.

Доклады и лекции на английском языке читались И. В. Розановым в Университете Вены в 1992 в Institut fur Musikwissenschaft der Universitat Wien на тему: "Исполнение трели в клавирной музыке первой половины XVIII в. Аутентичные материалы и противоречия в их интерпретациях современными учёными", в Вашингтоне в George Mason University (1997 г.) на тему: "Концепция альтерации ритма И. И. Квантца и её толкования в XX в.", там же мастер-класс по специальному фортепиано с лекцией на тему: "Трактат Франсуа Куперена: основные принципы клавесинного исполнительства".