ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов обеспокоен тем, что в стране стали мало читать.
По его словам, сейчас только в 7% российских семей детям читают книги, в то время как в 70-х годах прошлого века их читали в 80% российских семей.

"Убеждать детей, что надо читать нечитающим родителям и нечитающим учителям - абсолютно бесполезное дело", - сказал министр в пятницу на заседании Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации РФ.
По его мнению, мобильные телефоны, СМС-сообщения полностью заменили эпистолярный жанр, телевидение вытеснило книгу в те часы, когда все дома, сообщает РИА Новости.

"Сейчас даже в интеллектуальной передаче "Что? Где? Когда?", в которой раньше самым ценным призом были книги, - конверты с кэшем, которые небрежно прячутся в карман", - сказал Соколов.

Министр убеждён, что повышение читаемости в стране - это дело государственной политики. По его словам, поддержка чтения в масштабах страны становится серьёзной программой, так как "под конкретные задачи выделены серьёзные деньги". "Впервые выделены конкретные деньги на ту же президентскую библиотеку. На первом этапе уже выделено 5 млрд руб.", - сказал Соколов.