ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 17 и 18 июня 2010 года российским слушателям предстоит впервые познакомиться с блистательными результатами уникальной венесуэльской системы музыкального образования, эмблемой которой для всего мира стало имя её воспитанника - 29-летнего маэстро Густаво ДУДАМЕЛЯ.

С Молодёжным оркестром Венесуэлы имени Симона Боливара дирижёр представит в Москве два концерта, в программу которых включена не только российская и европейская классика, но и музыка латиноамериканских авторов.

В программе:
17 июня (четверг):
- И. КАРРЕНЬО - "Margaritena" - симфонические вариации
- А. ХИНАСТЕРА - Танцы из балета "Эстансия"
- П.И. ЧАЙКОВСКИЙ (170 лет со дня рождения) - Симфония №4

18 июня (пятница):
- Л. ван БЕТХОВЕН - Симфония №5
- И.Ф. СТРАВИНСКИЙ - "Весна священная" - музыка балета


"Для нас в Венесуэле всё в новинку. И каждый раз, когда мы играем, мы делаем это словно в первый и последний раз в жизни", - вместе с Густаво Дудамелем и его сверстниками-оркестрантами Молодёжного симфонического оркестра Венесуэлы имени Симона Боливара в европейские концертные залы ворвался свежий ветер перемен. С лёгкой руки основателя "Национальной системы юношеских и детских оркестров Венесуэлы", лауреата Нобелевской премии доктора Хосе Антонио Абреу подросшие беспризорники и дети из бедных семей, с младых ногтей играющие вместе в оркестре, олицетворяют собой надежды классической музыки нового тысячелетия. "Боливарцы" покорили искушённых европейцев на Зальцбургском фестивале 2008 года не столько индивидуальным мастерством игры, сколько идеальным ансамблем, неподражаемым темпераментом и демократическими отношениями дирижёра с оркестром. Густаво Дудамель вырос в Молодёжном оркестре, впервые встал за его пульт в 12 лет и до сих пор остаётся его главным дирижёром. "Домом" оркестра с 1976 года является Театр Тересы Карреньо в Каракасе.

Воспитанник венесуэльской "Системы", баловень фортуны Густаво Дудамель после победы на Международном конкурсе имени  Густава Малера в Бамберге оказался протеже сразу четырёх великих дирижёров: Клаудио Аббадо, Саймона Рэттла, Зубина Меты и Даниэля Баренбойма, предоставивших ему право выступить с их оркестрами, а годом позже стал эксклюзивным артистом крупнейшего  лейбла Deutsche Grammophon. В 2006 году он открыл сезон театра Ла Скала постановкой "Дон Жуана" Моцарта и занял пост главного дирижёра Гётеборгского симфонического оркестра, а в текущем сезоне присоединил к нему ещё и художественное руководство Лос-Анджелесским филармоническим оркестром.

Сегодня Молодёжный оркестр Венесуэлы лидирует среди 150 коллективов "Системы" и представляет её во всём мире: в марте 2010 он выступил на Пасхальном фестивале в Люцерне и в июне отправляется в европейское турне по странам Скандинавии. В 2007 коллектив награждён ежегодной премией Принца Астурийского (Испания), Густаво Дудамель на сегодняшний день обладает уже несколькими престижными наградами (Премией Латинской Америки и Гарвардского университета, молодёжной премией Королевского филармонического общества Великобритании и др.) и является кавалером французского Ордена искусств и литературы (2009).

Выступление Молодёжного оркестра Венесуэлы открывает филармонический абонемент "Молодёжные оркестры мира" сезона 2010-2011.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.