ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В музеи Архангельской области поступило новое оборудование для формирования электронной базы данных Госкаталога.

Пять музеев региона получили комплекты технического оборудования - серверные станции, компьютеры - рабочие станции, сканеры, принтеры, фотоаппараты и другую технику, необходимую для ведения электронного учёта и оцифровки (создания электронных изображений) музейных ценностей. Это Красноборский, Котласский, Вельский, Шенкурский и Сольвычегодский муниципальные музеи. Оборудование поступило в рамках реализации федеральной программы формирования электронной базы данных Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации (Госкаталога).

Архангельская область подключилась к федеральной программе одной из первых, ещё в 2007 году. Сейчас в ней участвуют 10 государственных и муниципальных музеев Поморья. Комплекты оборудования в рамках федеральной программы в 2008-2009 гг. уже получили Архангельский областной краеведческий музей, Северный морской музей, Каргопольский и Северодвинский музеи, а также историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова. Федеральная программа формирования электронной базы данных Госкаталога направлена на решение государственной задачи учёта и изучения музейных ценностей, повышения общественной доступности музейных предметов и коллекций, сообщает ИА Regnum.

Участие в федеральной программе позволит музеям области активизировать процесс электронного учёта музейных предметов и формирования электронных каталогов, включить в единый федеральный банк данных унифицированные описания предметов из богатейших фондов музеев региона. Кроме того, благодаря проекту любой желающий сможет ознакомиться в сети Интернет с уникальными культурными и историческими ценностями Поморья.